Обзор видеокарты GIGABYTE Radeon RX 5700 XT GAMING OC: три лучше двух

Администратор сайта
/ Категории: Новости
Обзор видеокарты GIGABYTE Radeon RX 5700 XT GAMING OC: три лучше двух 692 0

Из наиболее доступных модификаций Radeon RX 5700 XT творение GIGABYTE выделяется крупной системой охлаждения с тремя вентиляторами, а ведь новые ускорители AMD весьма чувствительны к температуре. Посмотрим, достаточно ли этого, чтобы оправдать заявку GIGABYTE Radeon RX 5700 XT GAMING OC на лидерство среди себе подобных

Ускорители Radeon с архитектурой RDNA, которые AMD представила в июле, вступили в пору зрелости, когда все основные поставщики графических карт обзавелись собственными версиями печатной платы и системы охлаждения, а референсные устройства сосредоточились в нижней части ценового коридора и постепенно вытесняются из розницы более развитыми аналогами. Но пусть едва ли не любая модель Radeon RX 5700 XT с открытым кулером гарантированно превосходит эталонную и по качеству охлаждения, и по акустическим характеристикам, все то, что нам известно о чипах Navi, совершенно не располагает к покупке видеокарты наобум.

В руках энтузиастов уже есть все необходимые инструменты для настройки рабочих параметров новых ускорителей — далеко за пределами тех характеристик, которые считает оптимальными AMD. Однако далеко не всякая модификация Radeon RX 5700 XT даст возможность воспользоваться ими в полной мере. Это совершенно очевидно в контексте агрессивного разгона, однако и к такой, на первый взгляд, безобидной процедуре, как андерволтинг, устройство должно быть соответствующим образом подготовлено. Navi не так прост даже в абсолютно стандартном режиме эксплуатации, ведь новый API мониторинга и управления видеокартой дает владельцу доступ к той информации, которую иной производитель видеокарт наверняка предпочел бы скрыть, — температуре чипов RAM, ключей регулятора напряжения и наиболее горячей точки GPU. И наконец, свой вклад в неопределенность вносит цена новинок AMD. Radeon RX 5700 XT продается за достаточно большие суммы, чтобы у производителей появился стимул вкладываться в качество обвязки GPU, и в то же время не настолько дорог, чтобы застраховать покупателя от плодов неуместной экономии.Сегодня на повестке дня видеокарта GIGABYTE под маркой GAMING OC, которая, на первый взгляд, представляет собой золотую середину между откровенно бюджетными реализациями летней новинки AMD и навороченными «премиальными» версиями, которые вторгаются в ценовой диапазон заведомо более производительных видеокарт.

 Технические характеристики и комплект поставки.
GIGABYTE, как и другие крупные производители графических карт, еще не успела заполнить каталог своих продуктов версиями Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT на любой вкус и кошелек. Фактически у вендора есть по одной модификации обеих моделей AMD (если не брать в расчет референсные образцы) — и обе они относятся к семейству видеокарт GAMING OC. Отсутствует даже разновидность без приставки OC и, как следствие, повышенных тактовых частот, но в ней GIGABYTE точно не нуждается, так как заводской разгон GAMING OC имеет чисто символический характер. Разработчики оригинальной платы всего лишь увеличили базовую частоту графического процессора с 1605 до 1650 МГц, а так называемую Game Clock — среднюю расчетную частоту при типичной игровой нагрузке — с 1755 до 1795 МГц. Не всякий игровой бенчмарк отреагирует на столь консервативный оверклокинг, не говоря уже пользователях. Впрочем, это еще не повод для критики, ведь мы уже убедились, что быстродействие Radeon RX 5700 XT с большим трудом растет по мере увеличения тактовых частот (в отличие от требований к системе охлаждения). Пропускную способность оперативной памяти GDDR6 производитель сохранил в соответствии с оригинальными спецификациями — 14 Гбит/с.
В руках энтузиастов уже есть все необходимые инструменты для настройки рабочих параметров новых ускорителей — далеко за пределами тех характеристик, которые считает оптимальными AMD. Однако далеко не всякая модификация Radeon RX 5700 XT даст возможность воспользоваться ими в полной мере. Это совершенно очевидно в контексте агрессивного разгона, однако и к такой, на первый взгляд, безобидной процедуре, как андерволтинг, устройство должно быть соответствующим образом подготовлено. Navi не так прост даже в абсолютно стандартном режиме эксплуатации, ведь новый API мониторинга и управления видеокартой дает владельцу доступ к той информации, которую иной производитель видеокарт наверняка предпочел бы скрыть, — температуре чипов RAM, ключей регулятора напряжения и наиболее горячей точки GPU. И наконец, свой вклад в неопределенность вносит цена новинок AMD. Radeon RX 5700 XT продается за достаточно большие суммы, чтобы у производителей появился стимул вкладываться в качество обвязки GPU, и в то же время не настолько дорог, чтобы застраховать покупателя от плодов неуместной экономии.

Печать
Оцените эту статью:
Без рейтинга
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345