Низкоскоростные мультиплексоры доступа Kilomux-2100/2104

Низкоскоростные мультиплексоры доступа Kilomux-2100/2104 2583 0

Низкоскоростные мультиплексоры доступа (Kilomux-2100/2104)


  • Подключение к выделенным линиям, IP, ISDN, радиоканалам, спутниковым каналам и DDS
  • Скорость передачи данных от 9.6 до 1536 кбит/с
  • Высококачественная передача голоса/факса на 4.8 - 12.8 кбит/с
  • Два типа шасси:
    • Kilomux-2100 с 12 модулями ввода-вывода
    • Kilomux-2104 с 4 модулями ввода-вывода
  • Возможна установка резервных источника питания и интерфейса линии связи
  • Работа по одному или двум каналам
  • Поддерживает до 180 цифровых и 96 аналоговых каналов голоса или факса
  • Поддерживает до 48 каналов асинхронной или до 24 каналов синхронной передачи данных
  • Возможность ответвления и вставления каналов
  • Возможна установка одного многоточечного канала
  • Модуль - маршрутизатор/мост IP/IPX для взаимодействия локальных сетей Ethernet
  • Гибкие возможности синхронизации
  • Возможности управления:
    • с помощью ASCII-терминала
    • непрерывный контроль аварийных сигналов через последовательный порт
    • система сетевого управления с помощью приложения RADview

Модульная конструкция Kilomux позволяет строить разнообразные структуры сети, в соответствии с нуждами конкретных приложений, и облегчает расширение возможностей в будущем. Резервный источник питания и резервный интерфейс линии связи, устанавливаемые по заказу, повышают надежность системы.

Низкая стоимость Kilomux, минимальная сквозная задержка и распределение пропускной способности вместе с компрессией речи обеспечивают высокое качество услуг при максимальном использовании имеющейся пропускной способности.

Модули главного канала

По главным каналам доступен целый ряд интерфейсов для обеспечения совместимости с услугами цифровой передачи данных во всем мире. Сюда относятся: V.35, V.36/V.11, RS-530, V.24/RS-232, X.21 и сонаправленный интерфейс G.703; имеются также встроенные устройства CSU и DSU, Fractional E1/T1, а также оптоволокно, TDMoIP, и абонентский адаптер ISDN. Возможности программного выбора способа синхронизации от главного или любого другого канала являются стандартными для всех интерфейсов, как и поддержка сигналов управления.

Применение стандартных восьмиразрядных буферов на линиях передачи и приема, а также поставляемого по спецзаказу 256-разрядного буфера для спутниковой связи, позволяют использовать среду доступа любого типа (например, выделенные линии, радиоканалы, микроволновые и спутниковые каналы).

Kilomux -2100 поддерживает вторую линию связи, конфигурация которой может быть задана следующими разными способами:
• В качестве резервной линии связи по отношению к первой. Резервная линия связи может быть присоединена к dial-up модему, коммутируемой цифровой линии или к линии ISDN BRI.

• В качестве второй активной линии связи с возможностью распределения нагрузки, обеспечивающей удвоенную производительность. Этот режим поддерживает также функцию распределения приоритетов, благодаря которой наиболее важные каналы продолжают функционировать в случае неполадки в любой из линий связи.
• В качестве отдельной активной линии связи, для соединения с двумя независимыми мультиплексорами Kilomux в разных пунктах. При такой конфигурации модуль KDI предоставляет возможность ответвления и вставления каналов и подключение между обеими линиями связи.

Модули главного канала включают:
KML.1/N для интерфейса V.35
KML.2/N для интерфейса V.24/RS-232
KML.3/N для интерфейса V.36/RS-422/RS-530
KML.4/N для интерфейса X.21
KML.5/N для сонаправленного интерфейса G.703
KML.6/N CSU/DSU для стандартной сети DDS (США) или встроенного модема с небольшой дальностью действия (9.6, 19.2, 56 кбит/с)
KML.7 для подключения к интерфейсу Fractional T1
KML.8 для подключения к интерфейсу Fractional E1 KML.10 встроенный абонентский адаптер ISDN для одного из двух каналов “В”. Поддерживает выделенное или коммутируемое подключения

KML.F - модуль оптоволоконного главного канала со встроенным оптоволоконным модемом
KML.11- модуль главного канала TDMoIP для передачи трафика по сетям IP.

Системные модули
KCL.2
- модуль управления со встроенным агентом SNMP, загрузкой ПО и возможным встроенным портом Ethernet для управления
KPS.3, KPS.5, KPS.7, KPS.8 источники питания

KDI- модуль, обеспечивающий ответвление, вставление и подключение каналов. Модуль KDI может использоваться в тех случаях, когда осуществляется связь Kilomux в центральном пункте, с удаленными пунктами, и требуется обмен данными и речевыми сообщениями между удаленными пунктами. Кроме того, как одна из опций заказа, может быть предусмотрена поддержка кольцевых топологий и одного многоточечного канала.

KM-Ringer- обеспечивает подачу постоянного тока и напряжение для звонка и модулей голоса с интерфейсом FXS

KAI - модуль индикации аварийных сигналов для наблюдения большинства индикаторов передней панели

Возможности синхронизации

Различные варианты синхронизации линии и каналов ввода/вывода гарантируют связность данных в любом приложении. Генерация тактовой частоты от DCE, DTE и внутреннего DTE поддерживаются на главном канале (не поддерживаются для G.703 и CSU/DSU).

Модули ввода-вывода

Имеются модули ввода-вывода для многих видов трафика. Каналы низкоскоростной и высокоскоростной (синхронной и асинхронной) передачи данных могут быть объединены с линиями передачи голоса и факса для максимального использования пропускной способности. Передовая технология компрессии речи позволяет выбрать между кодированием ADPCM, PCM или высококачественной компрессией голоса вплоть до 4.8 кбит/с. Имеются модули межсетевого взаимодействия локальных сетей Ethernet.

В шасси Kilomux-2100/2104 может быть установлено, соответственно, до 12 или до 4 модулей ввода-вывода в любой комбинации.

Модули данных

• KLS.1/N - низкоскоростной модуль, поддерживающий два синхронных или асинхронных канала данных с интерфейсом RS-232/ V.24. Скорость передачи может быть выбрана от 300 бит/с до 64 кбит/с.

KLS.2 - модуль данных со статистическим уплотнением, поддерживающий четыре асинхронных канала данных с интерфейсом RS-232/ V.24. Скорость передачи может быть выбрана от 300 бит/с до 19.2 кбит/с.

KHS.1 - высокоскоростной модуль, поддерживающий два синхронных канала данных с интерфейсами V.35, RS-449/ RS-422 или X.21. Поддерживает скорости передачи данных 32, 48, 56, 64, 128, 192, 256 и 384 кбит/с.

KHS.2 - высокоскоростной модуль, поддерживающий два синхронных канала данных с интерфейсами V.35/RS-530, V.36/RS-530 или V.24/RS-232. Поддерживаемые скорости передачи данных:
– n x 2.4 кбит/с для скорости на линии до 192 кбит/с;
– n x 4.8 кбит/с для скорости на линии 256 и 384 кбит/с;
– n x 9.6 кбит/с для скорости на линии 512 и 768 кбит/с.

KHS.U - высокоскоростной модуль с одним или двумя каналами данных, поддерживающий услуги сети ISDN BRI через другие среды передачи, например, по выделенным линиям. KHS.U работает как NT или как LT.

KHS.703 - высокоскоростной модуль, поддерживающий два канала сонаправленного интерфейса G.703 на 64 кбит/с.

Модули голоса

KVC.1M - модуль голоса, поддерживающий два аналоговых канала голоса с кодированием ADPCM до скоростей 16, 24 или 32 кбит/с. Поддерживает также кодирование PCM при 64 кбит/с (A law). Модульные аналоговые интерфейсы: двух- или четырехпроводной интерфейс E&M, двухпроводные интерфейсы FXS, FXO, FXSP. Кроме того, предоставляется возможность измерения длительности разговоров импульсами с частотой 16 или 12 КГц и изменение полярности, а также эхокомпенсация по спецзаказу.

KVF.4 - модуль голоса/факса, в котором используется кодирование по стандарту ITU G.723.1 для передачи сжатого голоса/факса двух аналоговых каналов или канала с интерфейсом “S” ISDN (включая сжатие D-канала). Модуль может оцифровывать голос на скоростях от 4.8 до 12.8 кбит/с, производит эхокомпенсацию и обращение полярности, а так же тарификацию по импульсам при 12 или 16 КГц. Аналоговые интерфейсы: E&M, FXO, FXS, FXSP и FXSW.

KVF.6 - модуль голоса/факса; используется алгоритм компрессии голоса ITU G.723.1, обеспечивающий высокое качество сжатого голоса при 6.4 кбит/с для полного канала E1 или T1. Может производиться цифровое преобразование голоса при скорости от 4.8 до 16 кбит/с и поддерживается внутриполосная прозрачная передача факса при скоростях до 14.4 кбит/с. Модуль занимает два разъема расширения и поддерживает сигнализацию CAS (DTMF, К2) и CCS (SS7, PRI).

KVF.8 - модуль голоса и факса с использованием алгоритма цифрового сжатия голоса G.723.1, обеспечивающий высокое качество при 6.4 кбит/с для восьми аналоговых каналов. Может производиться цифровое преобразование голоса при скорости от 4.8 до 16 кбит/с и поддерживается внутриполосная прозрачная передача факса при скоростях для 14.4 кбит/с. Модуль поддерживает тарификацию по импульсам частотой 16 или 12 кГц, изменение полярности импульсов; предусмотрена также встроенная эхокомпенсация.

Все модули KVF поддерживают прозрачную внутриполосную передачу факса, а также V.22 и V.22bis модемы. KVF.6 и KVF.8 также поддерживают модемную передачу данных V.32bis.

KMBE - мост/маршрутизатор Ethernet/IP/IPX, в режиме моста обеспечивающий подключение к сети Ethernet ЛВС до 256 рабочих станций, а в режиме маршрутизации - неограниченное число станций. Пропускная способность линии от 9.6 кбит/с до 1280 кбит/с. Возможные интерфейсы: AUI, тонкий коаксиальный или UTP (10BaseT). Модуль обладает такими функциональными особенностями WEB RANger-II, как единый IP адрес, Solid Firewall и RADview SNMP управление.

Kilomux предоставляет две возможности управления:
ASCII-терминал – управление осуществляется с помощью местного ASCII- терминала или по телефонной линии через модем.

Станция управления RADview - позволяет осуществлять полный контроль и слежение с центральной станции управления. RADview поддерживает прямое онлайновое управление, конфигурирование и диагностику.

Устройства Kilomux содержат встроенный агент SNMP. Кроме RADview-PС, может применяться RADview-HPOV на платформе UNIX.

Доступ к удаленным устройствам для конфигурирования и устранения наполадок возможен с любой управляющей станции в сети.

Звуковые и визуальные индикаторы сигнализируют об аварийной ситуации и результатах тестирования на уровне сети, мультиплексора, платы и порта, включая все каналы связи, присоединенные к Kilomux. Аварийные сигналы автоматически регистрируются и отображаются по запросу, если не предусмотрена их маскировка.

Правильность конфигурации проверяется автоматически перед загрузкой или по запросу пользователя. Эта проверка может производиться для сети в целом, для концентратора или для каждого модуля или канала.

Речь идет об операциях на уровне сети, с помощью которых легко запускаются приложения с выделением и вставлением каналов. Копия существующей конфигурации может быть перемещена в пределах одного и того же мультиплексора Kilomux или любого другого Kilomux. Эта операция может быть проведена на уровне мультиплексора, платы и канала.

Все параметры конфигурации сохраняются в энергонезависимой памяти для обеспечения сохранности данных в случае нарушения электроснабжения. Может быть также запрограммирована вторая база данных для распределения пропускной способности в пределах времени суток или для перехода к работе в резервном режиме. Аварийная информация собирается, хранится в памяти и поступает в систему управления.

В Kilomux предусмотрены многочисленные возможности тестирования для упрощения технического обслуживания и быстрого обнаружения неисправностей. После включения электропитания и во время нормальной работы производятся автоматическое тестирование устройства и каналов, и в систему управления посылаются сообщения о всех неполадках.

Для каждого главного канала связи и каждого канала ввода-вывода данных могут быть образованы местные или удаленные шлейфы. Для проверки каналов ввода- вывода данных может использоваться встроенное устройство тестирования, а для проверки каналов голоса - встроенное устройство подачи тонального сигнала.

В тех случаях, когда требуется небольшое число каналов ввода-вывода, может применяться компактная модель Kilomux-2104. Это модульное устройство, в корпус высотой 1U поддерживает до четырех модулей ввода/вывода и обеспечивает работу до 16 каналов асинхронной передачи данных, до 8 каналов синхронной передачи данных или до 32 аналоговых/60 цифровых каналов передачи голоса/факса на одном канальном интерфейсе. Kilomux–2104 полностью совместим с Kilomux-2100.

 


Печать
Оцените эту статью:
4.0
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345