Beeline: запуск 5G у нескольких операторов может снизить тарифы для казахстанцев

Администратор сайта
/ Категории: Новости
Beeline: запуск 5G у нескольких операторов может снизить тарифы для казахстанцев 484 0

Говорим с техническим директором Beeline в Казахстане об актуальности 5G, а также о внедрении технологий eSIM и Voice over LTE.

Продолжаем беседу с Олегом Снимщиковым, техническим директором Beeline Казахстан. В прошлом интервью мы поговорили о том, как компания реализует свой подход к развитию сетей. Теперь мы говорим о реализации проектов 5G, а также о внедрении технологий eSIM и Voice over LTE. — Интересен вопрос касательно 5G — расскажите просто, что это и зачем нужно казахстанцам? — Сети пятого поколения — это новый уровень сервиса. Скорость в них может превышать 1 Гигабит в секунду. Представить ее просто — возьмите скорость своего мобильного интернета сейчас и умножьте на 10.

Но такой сервис, конечно, ставит перед операторами связи дополнительные задачи. К примеру, в сети 5G каждая базовая станция должна быть подключена по оптическому каналу связи. А сейчас станций с таким подключением в стране всего около 20%.

— То есть не стоит ждать внедрения 5G в ближайшее время?

— У нас не было планов по внедрению сети 5G в текущем году. Мало того, чтобы эти сети запустить, нужно еще получить лицензию и частоты от государства.

Для сетей 5G полоса нужна пошире. То есть, если четвертое поколение можно запускать на полосах 20 мегагерц, то для сети 5G нужна полоса с шириной не менее 100 мегагерц. И высвободить такую широкую полосу непросто с учетом того, что частотный спектр в Казахстане достаточно загруженный.

Государство сейчас расчищает спектр, операторы, и мы в том числе, готовятся к запуску сети 5G. Но это может произойти, ориентировочно, в 2021–2022 годах.

— А какие работы вы ведете сейчас?

— Мы инвестируем в строительство волоконно-оптических линий связи, чтобы увеличить процент наших базовых станций, которые подключены по оптике.

Подключение по оптике — это тяжелый процесс, особенно в городах. Оптический кабель прокладывается под землей. Большая часть кабельной канализации сейчас уже занята ранее проложенными линиями связи. Приходится строить новую. Это связано с вскрытием и последующим восстановлением дорожного покрытия, что долго и дорого.

Но у нас есть время до того, как государство расчистит спектр и выделит частоты и лицензии операторам. Мы используем его для подготовки структуры транспортной сети и прокладки дополнительных волоконно-оптических линий связи.

У сети 5G еще и другая архитектура, которая отличается от сетей 4G. Для ее поддержки нужно строить больше дата-центров по стране.

К этому мы тоже готовимся и инициируем строительство дополнительных ЦОДов, чтобы быть готовыми к моменту, когда нам выдадут лицензии на 5G.

— Кому в первую очередь необходима сеть 5G в Казахстане? Есть ли реальный спрос на столь быстрый интернет?

— На это можно смотреть с двух точек зрения. Первая — 5G будет востребована в основном для промышленных решений, индустрии 4.0 и управления производством, предприятиями и т. д. Но это достаточно точечные решения, потому что таких высокотехнологичных предприятий еще не очень много.

У нас уже есть такие пилотные проекты, реализованные на базе технологии 4G. Пока они полностью соответствуют нуждам заказчиков.

Есть вторая точка зрения, и я придерживаюсь именно ее: 5G — это, в первую очередь, решение для массового сегмента.

«Чем отличается сеть 5G от 4G? Большей емкостью и большими возможными скоростями. Чтобы эту большую емкость освоить, нужен массовый спрос. Должны появиться устройства и, самое главное, сервис и контент, которые будут более требовательны к скорости канала передачи данных»

Сегодня самый требовательный к скорости передачи данных сервис — это HD Video streaming. Для того чтобы передавать видео с разрешением 1080p, нужен канал со скоростью 5-6 мегабит в секунду. Это возможно даже с сетью 3G, для LTE 5-6 мегабит в секунду — это вообще не проблема. А у 5G скорость может достигать сотен мегабит в секунду.

— Но если спрос все-таки появится, как может выглядеть процесс внедрения 5G в Казахстане?

— Это можно сделать несколькими способами. Они отличаются подходом к распределению радиочастотного спектра между операторами связи.

На мой взгляд, самый эффективный — открытый частотный аукцион. Таким способом сейчас внедряют 5G в развитых странах. Аукцион гарантирует равные права для всех игроков и способствует технологическому развитию инфраструктуры связи. Закон «О связи» в Казахстане также позволяет распределять частоты таким способом.

Расскажу, в чем выгода для государства и потребителей связи.

Аукцион развивает конкуренцию. Вместо того, чтобы отдать радиочастоты одному оператору, их по принципу наибольшей ставки распределяют между несколькими. В итоге вместо одного монополиста мы получаем нескольких операторов в конкурентных условиях. За счет этой конкуренции выигрывают казахстанцы, ведь операторы вынуждены бороться за клиентов друг с другом, а значит, начинают улучшать услуги и снижать их стоимость.

Бюджет государства получает дополнительный доход. Аукцион проходит прозрачно и объективно, а несколько операторов-победителей платят налоги в бюджет за использование радиочастот. Это немалые суммы, которые государство может направить на развитие инфраструктуры связи в стране, например, на госпрограммы по проведению интернета в отдаленные села.

«В Казахстане уже есть положительный опыт проведения аукциона. В 1998 году он прошел на право оказания услуг сотовой связи 2G стандарта GSM с использованием частот в диапазоне 900 МГц. В результате на рынок вышли сразу два оператора, а республиканский бюджет пополнился на сумму 135 млн долларов США»

Скоростной интернет становится доступен для всего населения. Выход на рынок нескольких игроков с различной структурой затрат и доходов подстегнет операторов к использованию различных бизнес-моделей и поиску свободных ниш. Это позволит отрасли двигаться по нескольким направлениям, стимулируя производителей и поставщиков оборудования к насыщению рынка 5G-продуктами. Говоря просто, казахстанцы из разных регионов быстрее получат доступ к высокоскоростному интернету и новым продуктам.— По оценке компании Ericsson, в 2025 году около 30% от общего числа мобильных подключений и порядка 45% трафика будет приходиться на сети 5G. Какова, на ваш взгляд, будет статистика в Казахстане?

— Прогнозы — дело неблагодарное. Производители оборудования очень оптимистичны, когда дело касается новых технологий. Оптимизм помогает им увеличивать продажи. Но бизнес операторов связи — предложить клиентам сервис. Если спрос на высокоскоростные каналы передачи данных появится, то цифры будут такими, какими их озвучивают.

Сети 5G — это больше взгляд в будущее. Я как технический директор, конечно, хотел бы построить первую такую сеть в Казахстане. Но инвестиции нужно будет окупить — а в ближайшее время вряд ли получится это сделать. Сети 5G появятся, они будут развиваться, но какой процент трафика пойдет через них, пока непонятно.

— Вернемся к технологии 4G и вопросу сервиса для клиентов — что вы можете сказать о достаточно востребованной технологии Voice over LTE? Как она будет развиваться у Beeline Казахстан?

— Технологически мы готовы к запуску. Уже тестируем услугу среди сотрудников. Стратегически правильно перемещать весь трафик с менее эффективных стандартов связи на более эффективные. Себестоимость обслуживания трафика в 4G ниже, чем в 3G, а емкость в этой сети больше. И поэтому, конечно, цель всех операторов, и нас в том числе — переместить максимальный объем сервисов, включая и голосовые, в сеть LTE.

Но тут есть одна проблема. На самом деле абонентских устройств, которые поддерживают технологию VoLTE, в Казахстане не очень много. Далеко не все смартфоны, которые поддерживает сеть 4G, поддерживает и голос в ней. Мало того, поддержка данной технологии требует подстройки программного обеспечения телефона под каждый отдельный рынок.

Сейчас мы активно работаем с производителями телефонов. Пока Apple наиболее «продвинутый» — на «Айфонах» эту технологию уже можно использовать в Казахстане. Наши сотрудники, которые сейчас занимаются тестированием, в основном пользуются телефонами Apple. Другие крупные производители телефонов, например, Samsung и Huawei только готовят свои версии программного обеспечения, которые будут поддерживать VoLTE в казахстанских сетях. Они обещают сделать это уже в октябре. Ну, а мы, соответственно, рассчитываем, что где-то в ноябре–декабре выведем технологию на массовый рынок.

— А развертываться она у вас будет сначала по крупным городам или вы в готовы сразу развернуть ее на весь Казахстан?

             — Технология будет одномоментно активирована везде, где есть покрытие 4G.

— Хорошо. А что касается eSIM? Я знаю, что многие пользователи ею интересуются.

— Технология eSIM, в первую очередь, должна поддерживаться не столько оператором, сколько самим телефоном. Здесь устройства Apple тоже стали первыми. Со стороны оператора поддержка и реализация этой технологии не очень сложная и у нас она уже есть. Мы эту услугу предлагаем клиентам IZI — это тоже часть нашей технической сети.

Возможно, скоро мы будем предоставлять эту услугу и под брендом Beeline.

— По вашей оценке, какой процент устройств готов к такой технологии? Вопрос о том, действительно ли она будет настолько востребована, что ее стоит запускать.

— Сама технология точно не массовая. В основном eSIM востребована на смартфонах, планшетах и часах Apple. Другие производители не столь активно встраивают eSIM в свои устройства. Но как высокотехнологичная компания мы все равно ее предлагаем. При этом серьезного влияния технологии на рынок мобильной связи ожидать не стоит.

— Олег, давайте подытожим все, что вы рассказали. Реализация каких проектов у Beeline Казахстан сейчас считается наиболее приоритетной? На что будут сфокусированы все ваши усилия в ближайшие, скажем, полгода?

— Мы всегда фокусируемся на качественном предоставлении услуг нашим абонентам. Качество складывается из нескольких параметров. Главный — надежность. Та сеть, которую мы построили, должна работать без сбоев. Мы постоянно инвестируем в повышение надежности.

Вторая составляющая качества — это достаточная емкость сети. Она нужна, чтобы удовлетворить спрос наших клиентов, тот объем сервиса и трафика, который им необходим.

Ну и третье — это покрытие. Мы стремимся к тому, чтобы наш абонент везде, в городе или отдаленном районе области, мог получить доступ к скоростному мобильному интернету или воспользоваться услугами голосовой связи.

«Каждую неделю трафик мобильного интернета прирастает на 2-3%, что дает нам удвоение трафика каждый год. И мы постоянно инвестируем в емкость так, чтобы абоненты, притом, что трафик растет, не ощущали снижения скорости интернета»
Печать
Оцените эту статью:
Без рейтинга

Тэги

10/100 Fast Ethernet 1E1 2FXS&2FXO 4E&M 4FXO 4FXS 8FXS/8FXO AD AD/AC/DC ADD-AP2620-1E1 ADD-AP2640 ADD-AP2650 ADD-AP3100P ADD-AP6500 ADD-AP6800A ADD-AP-MGCA AddPac almaty AP1800 AP2330-12S12O AP-FXS/FXO4/APVI-1E1 AP-MG3000/AP-MG3800/AP-MG5000 AP-WP100 IP-телефон Wi-fi Dell D-Link Epson FLEXGAIN FOM16OG FXO FXS InfiNet IP-АТС IPNext IP-Телефоны AddPac it новости Алматы mc-connect Media Gateway nateks NComputing Power module PowerEdge R740 RAD Data Communications ship tp-link Ubiquiti Ubiquiti Networks Ubiquiti Networks Алматы Ubiquiti Алматы Ubiquiti Казахстан VoIP шлюзы VoiceFider VoIP шлюзы модульные Алматы Астана инфинет Казахстан клавиатура компьютеры и их комплектующие Консоль расширения Маршрутизатор Ubiquiti в Казахстане Модуль расширения монитор мультиплексор мультиплексор OP-108L/B/ETH/SC/13LH мышка натекс новости Алматы Оптический мультиплексор Программа Smart Радиомост серверное оборудование серверы Dell сетевое оборудование телекоммуникационное оборудование тонкие клиенты точки доступа для дома точки доступа для дома Алматы Цифровой VoIP шлюз 1E1 шкаф серверный шкаф-серверный SHIP Алматы. шлюз Шлюз VoIP 2FXS
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345